カープ中継放映予定

オープン戦 2・3月(試合のある曜日限定)

対戦 結果 球場 開始 ラジオ テレビ(生) テレビ(録画)
制作 実況 解説 ネット 制作 時間 実況 解説 CS局 ネット 時間
2月
28 H ●0-3 都城 13:00                        
3月
1 H ●2-7 宮崎 12:30         (UMK)           UMK 2520
7 E ●0-3 市民 13:00                        
8 M ○6-5 市民 13:00                        
10 G ○9-6 周南 13:00         (NTV)   町田浩徳 池谷公二郎 G+      
11 G ○1-0 福山 13:00                        
12 D ○15-10 岐阜 13:00                        
14 S ○1-0 市民 13:00                        
15 S △2-2 尾道 13:00                        
20 T ○9-2 高松 13:30         ABC 1355 岩本計介 湯舟敏郎 SkyA HOME
KSB
SkyA 2030
21 T ○2-1 倉敷 13:00                        
22 T △3-3 市民 13:30         HOME 1355 松藤好典 北別府学        
(TSS)   石原敬士 達川光男
金石昭人
Jspo2      
27 H ●6-7 ヤフー 18:00         ESPN   加藤暁
R:鈴木千恵
柳田聖人 ESPN      
28 H ●0-1 ヤフー 14:00         ESPN   加藤暁
R:鈴木千恵
若田部健一 ESPN      
29 H △3-3 ヤフー 13:00         ESPN   加藤暁
R:鈴木千恵
藤本博史 ESPN      

4月

対戦 結果 球場 開始 ラジオ(RCC表) ラジオ(他) テレビ(生) テレビ(録画)
制作 実況 解説 ネット 制作 実況 解説 ネット   制作 時間 実況 解説 CS局 ネット 時間
1                                          
2                                          
3 G ○6-3 東京D 18:00 TBS 林正浩
R:戸崎貴広
  道盛浩
元木大介 JRN LF 松本秀夫
R:胡口和雄
  師岡正雄
江本孟紀 NRN   NTV 1900 村山喜彦
R:田邊研一郎
  長野正実
山本浩二
江川卓
G+ HTV
NNN
BS-N
   
RF 小林幸明
R:矢田雄二郎
水野雄仁 ZF
CR
 
4 G ○5-3 東京D 18:00 TBS 戸崎貴広
R:新タ悦男
  道盛浩
佐々木主浩 JRN LF 山田透
R:胡口和雄
  師岡正雄
関根潤三 STV   NTV 1900 河村亮
R:町田浩徳
  長野正実
堀内恒夫
野村謙二郎
G+ HTV
NNN
BS-N
   
RF 内藤博之
R:矢田雄二郎
柴田勲 ZF
CR
 
5 G △1-1 東京D 18:00 TBS 新夕悦男
R:清水大輔
  道盛浩
田淵幸一 JRN LF 胡口和雄
R:師岡正雄
  山内宏明
若松勉 STV   NTV 1900 蛯原哲
田邊研一郎
R:長野正実
水野雄仁
桑田真澄
G+ HTV
NNN
BS-N
   
RF 加藤裕介
R:小林幸明
中畑清 ZF
CR
 
6                                          
7 T ●10-11 甲子園 18:00 ABC 伊藤史隆
R:岩本計介
  坂上俊次
福本豊 (JRN1) MBS 井上雅雄
R:森本栄浩
一枝修平 (NRN2)   MBS 1955 近藤亨
R:馬野雅行
安藤統男
佐々木恭介
       
  RCC 1820 道盛浩
R:坂上俊次
安仁屋宗八        
  T-ai   桐山隆
R:土井麻由実
大熊忠義 GAORA   SkyA 2215
GAORA 2900
  BS1 1805 小野塚康之
R:田中嵩裕
与田剛        
8 T ●2-8 甲子園 18:00 ABC 岩本計介
R:伊藤史隆
  坂上俊次
有田修三 (JRN1) MBS 仙田和吉
R:馬野雅行
達川光男 (NRN2)   SUN 1755 楠淳生
R:堀友理子
福本豊
湯舟敏郎
G:宮根誠司
       
ABC 1824
  T-ai   寺西裕一
R:三宅生監士
石井晶 SkyA   GAORA 2330
  BS1 1805 田中崇裕
R:小野塚康之
鈴木啓示        
9 T ○4-2 甲子園 18:00 ABC

清水次郎
R:伊藤史隆
  坂上俊次

湯舟敏郎 (JRN1) MBS 赤木誠
R:森本栄浩
安藤統男 (NRN2)   SUN 1800 木内亮
R:小浜英博
小山正明   KBS    
  (YTV)   小沢昭博
R:尾山憲一
川藤幸三     YTV 2553
  T-ai   桐山隆
R:土井麻由実
工藤一彦 GAORA   SkyA 2215
  GAORA 2900
  BS1 1805 広坂安伸
R:塚本貴之
山本和行        
10 D ●3-11 マツダ 18:00 RCC 道盛浩
R:一柳信行
  村上和宏
安仁屋宗八 SF (RCC) 長谷川努
R:石橋真
  藤敦基
佐々岡真司 CBC   HTV 1816 長野正実
R:森拓磨
  小倉星羅
  吉田太一
山本浩二
池谷公二郎
野村謙二郎
G:島谷ひとみ
Jspo1      
NHK 坂梨哲士
R:横井健吉
 三浦拓実
広瀬叔功 中国   CTV
(sub)
1900 佐藤啓
R:水谷陽介
川又米利        
11 D ○2-0 マツダ 14:00 RCC 長谷川努
R:坂上俊次
  伊藤敦基
木下富雄 CBC (RCC) 一柳信行
R:道盛浩
  村上和宏
安仁屋宗八 SF   TSS 1345 矢野寛樹
R:深井瞬
  森脇淳
達川光男 Jspo1      
12 D ○10-0 マツダ 13:30 RCC 一柳信行
R:石橋真
  伊藤敦基
佐々岡真司 CBC (RCC) 道盛浩
R:石田充
  村上和宏
木下富雄 SF   HOME 1355 松藤好典
R:榮真樹
北別府学 Jspo1      
13                                          
14 YB ●1-4 マツダ 18:00 RCC 石橋真
R坂上俊次
  佐藤文康
佐々岡真司 TBS
JRN
(JRN1)
(RCC) 一柳信行
R:石田充
  山内宏明
木下富雄 LF
NRN
(NRN2)
  TSS 1903 深井瞬
R:矢野寛樹
達川光男
G:堂珍嘉邦
Jspo1      
TBS 初田啓介
R坂上俊次
  佐藤文康
川口和久  
15 YB ○3-2 マツダ 18:00 RCC 坂上俊次
R:一柳信行
  山内宏明
安仁屋宗八 (NRN2) (RCC) 長谷川努 佐々岡真司 (JRN1)   HOME 1819 松藤好典
R:榮真樹
北別府学 Jspo1      
(TBS) 佐藤文康
R:初田啓介
川口和久  
16 YB ●1-2 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:石田充
  山内宏明
木下富雄 (NRN2) (RCC) 坂上俊次 安仁屋宗八 (JRN1)   TSS 1903 深井瞬
R:矢野寛樹
達川光男 Jspo1      
(TBS) 初田啓介
R:佐藤文康
栗山英樹 TBS[R]
NHK 坂梨哲士
R:三浦拓実
  横井健吉
広瀬叔功 中国
17 S ●1-6 神宮 18:00 (LF) 清水久嗣
R:胡口和雄
  石橋真
川崎憲次郎 (NRN2)           (CX)   塩原恒夫 達川光男 CX-ONE   CX-ONE 3100
18 S ●0-1 神宮 18:00 QR 菅野詩朗
R:斉藤一美
 道盛浩
豊田泰光 NRN LF

山田透
R:師岡正雄
  宮田統樹

達川光男 MBS   (CX)   竹下陽平 高木豊 CX-ONE   CX-ONE 3100
19 S ●2-8 神宮 18:00 QR 長谷川太
R:槙島範彦
  石橋真
山崎裕之 NRN LF 師岡正雄
R:山田透
関根潤三 MBS   (CX)   田淵裕章 金村義明 CX-ONE   CX-ONE 3100
20                                          
21 YB 中止 横浜 18:00 (TBS) 佐藤文康
R:石田充
佐々岡真司 (JRN2)           (TBS)   中村秀明
R:吉岡さちこ
佐々木主浩 TBS-NB      
tvk 1900 吉井祥博 斉藤明夫        
22 YB ○5-4 横浜 18:00 (LF) 岡崎和久
R:石田充
デニー友利 (NRN2) (TBS) 土井敏之 栗山英樹 TBS[R]
(JRN2)
  (TBS)   佐藤文康
R:吉岡さちこ
佐々岡真司 TBS-NB      
tvk 1900 森田浩康 松原誠        
23 YB ○2-0 横浜 18:00 (LF) 煙山光紀
R:石田充
得津高宏 (NRN2) (TBS) 佐藤文康 盛田幸妃 (JRN2)   (TBS)   初田啓介
R:吉岡さちこ
衣笠祥雄 TBS-NB      
tvk 1900 森田浩康 平松政次        
24 T ●0-4 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:道盛浩
木下富雄 (NRN) MBS 森本栄浩
R:仙田和吉
亀山つとむ
G:広澤克実
    TSS 1903 矢野寛樹
R:深井瞬
達川光男 Jspo1   Jspo1 2400
ABC 楠淳生
R:岩本計介
福本豊     SUN 1800 桐山隆
R:木内亮
中田良弘   KBS    
25 T ●1-12 マツダ 14:00 RCC 長谷川努 佐々岡真司   MBS 仙田和吉
R:森本栄浩
一枝修平
G:野村啓司
    (Jspo)   島村俊治 大塚光二 Jspo1   Jspo1 2000
ABC 岩本計介
R:中邨雄二
福本豊     NHK 1400 広坂安伸
R:坂梨哲士
  永井克典
大野豊   全国    
26 T ○2-1 マツダ 13:30 RCC 坂上俊次
R:一柳信行
安仁屋宗八   (MBS) 森本栄浩 亀山つとむ MBS   RCC 1330 長谷川努
R:一柳信行
木下富雄
G:ユニコーン
Jspo1 rcc-i ESPN 2000
ABC 中邨雄二
R:岩本計介
湯舟敏郎   MBS 1254 赤木誠
R:仙田和吉
佐々木恭介
佐々岡真司
       
27                                          
28 G ○5-0 マツダ 18:00 RCC 道盛浩
R:一柳信行
  林正浩
佐々岡真司 TBS
JRN
(RCC) 長谷川努
R:石橋真
 胡口和雄
木下富雄 LF
NRN
  TSS 1903 矢野寛樹
R:金村義明
達川光男
江本孟紀
CX-ONE FNN    
RF 加藤裕介
R:小林幸明
野村謙二郎 ZF
CR
 
29 G ○2-0 マツダ 14:00 RCC 石橋真 安仁屋宗八             TSS 1407 矢野寛樹
R:高島彩
  中野美奈子
平松政次
達川光男
CX-ONE CX    
30 G ●4-7 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:石橋真
  胡口和雄
木下富雄 LF
NRN
(RCC) 道盛浩
R:石田充
  林正浩
安仁屋宗八 TBS
JRN
  RCC 1820 長谷川努
R:坂上俊次
  椎野茂
衣笠祥雄
佐々岡真司
G:川村陽介
  中尾明慶
TBS-NB TBS
T-BS
   
RF 小林幸明
R:加藤裕介
野村謙二郎 ZF
CR
 

5月

対戦 結果 球場 開始 ラジオ(RCC表) ラジオ(他) テレビ(生) テレビ(録画)
制作 実況 解説 ネット 制作 実況 解説 ネット   制作 時間 実況 解説 CS局 ネット 時間
1                                          
2 S ○9-2 マツダ 13:30 RCC 坂上俊次 佐々岡真司             (Jspo)   節丸裕一 橋本清 Jspo1      
  NHK 1305 坂梨哲士
R:三浦拓実
  横井健吉
広瀬叔功   広島    
3 S ●2-3 マツダ 13:30 RCC 石橋真 木下富雄             HTV 1330 宮脇靖知
R:森拓磨
池谷公二郎
野村謙二郎
Jspo1      
4 S ●3-5 マツダ 13:30 RCC 一柳信行 安仁屋宗八             TSS 1405 深井瞬
R:矢野寛樹
達川光男 Jspo1      
5 D ○2-0 名古屋 15:00 CBC 角上清司
R:宮部和裕
 坂上俊次
彦野利勝   SF 北山靖
R:森貴俊
宇野勝     THK 1500 森脇淳 谷沢健一        
  (THK)   斉藤誠征 藤波行雄 Jspo2   Jspo1 2300
T ●1-4 甲子園 1230                       枝松順一 伊藤文隆 SkyA      
6 D ●2-4 名古屋 14:00 SF 酒井弘明
R:北山靖
 坂上俊次
鈴木孝政   CBC 宮部和裕
R:水分貴雅
木俣達彦     (Jspo)   島村俊治 苫篠賢治 Jspo2   Jspo1 2400
  NHK 1400 森中直樹
R:大蔵哲士
 三浦拓実
大野豊   全国    
T ○5-1 甲子園 1230                       高野純一
R:枝松順一
伊藤文隆 SkyA      
7 D ●3-4 名古屋 18:00 SF 村上和宏
R:大澤広樹
  坂上俊次
平野謙 (NRN2) CBC 若狭敬一
R:高田寛之
落合英二 (JRN)   THK 1900 斉藤誠征 鈴木孝政        
  (THK)   森脇淳 藤波行雄 Jspo2   Jspo1 2400
  BS1 1805 大蔵哲士 大島康徳        
T 中止 甲子園

1230

                      金山泉
R:土井麻由実
太田幸司 GAORA   GAORA 2330
8                                          
9 S ○4-1 松山 18:00 LF 師岡正雄
R:山田透
  一柳信行
若松勉 RNB
MBS
(NRN)
          (CX)   松元真一郎 金村義明 CX-ONE   CX-ONE 3100
10 S ●1-4 松山 14:00 (LF) 山田透
R:一柳信行
達川光男             (CX)   小穴浩司 金村義明 CX-ONE   CX-ONE 3100
11                                          
12 T ●0-1 甲子園 18:00 ABC 中邨雄二
R:枝松順一
  長谷川努
岡田彰布 (JRN1) MBS 美藤啓文
R:金山泉
太田幸司 (NRN2)   MBS 1805 馬野雅行
R: 近藤亨
安藤統男
一枝修平
       
RCC 1820 坂上俊次
R:長谷川努
安仁屋宗八        
  SUN 1800 桐山隆
R:木内亮
中田良弘        
  BS1 1805

小野塚康之
R:田中崇裕

武田一浩        
  (T-ai)   寺西裕一
R:三宅生監士
大熊忠義 GAORA   SkyA 2215
13 T ○2-1 甲子園 18:00 ABC 枝松順一
R:田野和彦
  長谷川努
伊藤文隆 (JRN1) MBS 森本栄浩
R:金山泉
板東英二 (NRN2)   ABC 1824 清水次郎
R:堀友理子
有田修三
湯舟敏郎
    SkyA 2215
SUN 1755
  BS1 1805 広坂安伸
R:小野塚康之
大野豊        
  (T-ai)   寺西裕一 工藤一彦 GAORA      
14 T ●1-7 甲子園 18:00 ABC 田野和彦
R:伊藤史隆
  長谷川努
吉田義男 (JRN1) MBS 仙田和吉
R:井上雅雄
達川光男 (NRN2)   SUN 1800 木内亮
R:湯浅明彦
有田修三     KBS  
  BShi 1755 早瀬雄一
R:田中崇裕
村田兆治        
  (T-ai)   桐山隆
R:三宅生監士
石井晶 GAORA   SkyA 2215
15 G ●2-5 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:石橋真
  胡口和雄
木下富雄 LF
NRN
(RCC) 坂上俊次
R:道盛浩
  戸崎貴広
安仁屋宗八 TBS
JRN
  (HOME)   松藤好典
R:西村真二
  榮真樹
北別府学   BS-A    
RF 内藤博之
R:矢田雄二郎
野村謙二郎 ZF
CR
(Jspo)   石原敬士 内藤尚行     Jspo1 2300
3100
NHK 三浦拓実 広瀬叔功 中国
16 G △0-0 マツダ 14:00 RCC 長谷川努 安仁屋宗八             RCC 1400 道盛浩
R:坂上俊次
  戸崎貴広
槙原寛己
佐々岡真司
TBS-NB TBS
T-BS
   
17 G ●1-2 マツダ 13:30 RCC 坂上俊次
R:石田充
佐々岡真司             HTV 1430 長野正実
R:宮脇靖知
 河村亮
水野雄仁
野村謙二郎
G+ NTV    
18                                          
19 Bs ○9-1 京セラ 18:00 (ABC) 枝松順一
R:石田充
伊藤文隆 (JRN) (MBS) 井上雅雄   (NRN)   (Jspo)   馬場鉄志
R:高野勝正
新井宏昌 Jspo1      
20 Bs ●3-10 京セラ 18:00 (ABC) 田野和彦
R:石田充
湯舟敏郎             (Jspo)   酒井健治
R:福谷清志
山沖之彦 Jspo1      
21                                          
22 H ●3-6 ヤフー 18:00 KBC 田上和延
R:沖繁義
  石橋真
西村龍次   NHK 三浦拓実
R:宮田貴行
武田一浩 全国   NHK 1930 福澤浩行
R:宮田貴行
大野豊   九州    
RKB 櫻井浩二
R:田中友英
加藤伸一     MXTV 1900 隈部崇之
R:長友美貴子
若田部健一   yahoo    
  (Jspo)   南鉄平
R:鈴木千恵
藤本博史 ESPN      
23 H ●4-5 ヤフー 13:00 KBC 沖繁義
R:太田祐輔
  石橋真
藤原満   (RKB) 石田一洋 加藤伸一     TNC 1300 川崎聡
R:大谷真宏
  江坂透
達川光男
池田親興
       
  MXTV 1300 隈部崇之
R:長友美貴子
浜名千広   yahoo    
  (Jspo)   信川竜太
R:鈴木千恵
若菜嘉晴 ESPN      
24 L ○7-5 マツダ 18:00 RCC 道盛浩
R:石田充
木下富雄   NACK5 染谷恵二
R:千代綾香
      (TSS)   石原敬士 達川光男
苫篠賢治
Jspo1      
(RCC)   道盛浩
R:石田充
木下富雄   rcc-i    
25 L ○3-0 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:坂上俊次
佐々岡真司   QR 槙嶋範彦
R:菅野詩朗
笘篠賢治     (Jspo)   石原敬士 大塚光二 Jspo1      
  BS1 1805 坂梨哲士
R:三浦拓実
伊東勤        
26 L 予備 マツダ 18:00 RCC 長谷川努 佐々岡真司 (JRN1)                          
27 M ○8-3 マツダ 18:00 RCC 石橋真
R:石田充
木下富雄 (NRN) (RCC) 道盛浩   (JRN)   HTV 1830 森拓磨
R:宮脇靖知
山本浩二
池谷公二郎
Jspo1      
28 M ○4-3 18:00 RCC 坂上俊次
R:石橋真
安仁屋宗八 (NRN) (RCC)   佐々岡真司 (JRN)   TSS 1900 矢野寛樹
R:深井瞬
達川光男 Jspo1      
29                                          
30 E 中止 宮城 14:00 TBC 守屋周 佐々木信行             KHB 1500 岩崎心平

大塚光二

       
    端野幸治
R:牛丸智子
松本匡史 SkyA      
31 E ○5-4 宮城 13:00 TBC

三橋泰介
R:飯野雅人
  坂上俊次

佐々木信行                 端野幸治
R:牛丸智子
松本匡史 SkyA yahoo    

6月

対戦 結果 球場 開始 ラジオ(RCC表) ラジオ(他) テレビ(生) テレビ(録画)
制作 実況 解説 ネット 制作 実況 解説 ネット   制作 時間 実況 解説 CS局 ネット 時間
1 E ○2-0 宮城 18:00 TBC 飯野雅人
R:松尾武
 坂上俊次
佐々木信行                 端野幸治
R:牛丸智子
松本匡史 SkyA yahoo    
2 F ○2-1 札幌D 18:00 (HBC) 川畑恒一
R:石田充
金石昭人   STV 永井公彦
R:横井健一
片岡篤史     HTB 1830 谷口直樹
R:柳田知秀
  林和人
岩本勉
G:ヒロ福地
       
HBC 卓田和広
R:山内要一
大宮龍男       城野昭 芝草宇宙 GAORA yahoo GAORA 2900
3 F ●2-7 札幌D 18:00 STV 宮永真幸
R:岡本博憲
  石田充
白井一幸   HBC 山内要一
R:渕上紘行
金石昭人    

HBC

1950 管野暢昭
R:川畑恒一
岩本勉        
    城野昭 芝草宇宙 GAORA yahoo GAORA 2900
4                                          
5 H ○4-1 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:石橋真
木下富雄 (NRN) NHK 横井健吉
R:三浦拓実
広瀬叔功 中国   HTV 1830 森拓磨
R:宮脇靖知
 松井礼明
山本浩二
野村謙二郎
Jspo1 FBS    
RKB 茅野正昌
R:田中友英
加藤伸一 (JRN)
KBC 小林徹夫
R:田上和延
西村龍次  
6 H ●1-11 マツダ 14:00 RCC 道盛浩
R:坂上俊次
佐々岡真司   KBC 田上和延
R:小林徹夫
西村龍次     TSS 1400 矢野寛樹
R:深井瞬
 大谷真宏
達川光男
池田親興
Jspo1      
TNC 1500
7 Bs ○6-1 マツダ 15:00 RCC 坂上俊次
R:道盛浩
安仁屋宗八             RCC 1454 一柳信行
R:石田充
佐々岡真司 Jspo1 rcc-i    
8 Bs ○6-5 尾道 18:00 RCC 石橋真
R:石田充
佐々岡真司 (JRN)           HTV 1830 長野正実
R:宮脇靖知
池谷公二郎
野村謙二郎
Jspo1      
9 Bs 予備 マツダ   RCC 長谷川努 佐々岡真司 (JRN) MBS 森本栄浩 太田幸司 (NRN)                  
10 M ○2-0 千葉 18:15
RCC
(LF)
長谷川努
R:坂上俊次
斉藤明夫 (NRN) RF 加藤裕介
R:内藤尚行
 鈴木久美子
須藤豊 ZF
CR
  BS12 1800 山下末則
R:島村幸男
有藤通世   yahoo    
(TBS) 清原正博 盛田幸妃 (JRN) (Jspo)   石原敬士
R:節丸裕一
秦真司 Jspo1      
11 M ●2-23 千葉 18:15 RCC
(LF)
坂上俊次
R:長谷川努
達川光男 (NRN) RF 矢田雄二郎
R:小林幸明
 鈴木久美子
内藤尚行 ZF
CR
  CTC 1815 石井力 初芝清        
BS12 1800 河路直樹
R:KOUSAKU
黒木知宏   yahoo    
(TBS) 中村秀昭 川口和久 TBS[R]
(JRN)
(Jspo)   松岡俊道
R:谷口広明
本西厚博 Jspo1      
12 M 予備 千葉   RCC
(LF)
  川崎憲次郎 (NRN)                          
13 L ●2-4 西武D 14:00 RCC
(TBS)
長谷川努
R:坂上俊次
川口和久   NACK5 加藤暁
R:千代綾香
      (Jspo)   石原敬士
R:遠藤行洋
橋本武広 JsPlus      
14 L △4-4 西武D 13:00 RCC
(TBS)
坂上俊次
R:長谷川努
衣笠祥雄   NACK5 矢野吉彦
R:千代綾香
G:土屋礼央     (Jspo)   島村俊治
R:遠藤行洋
松沼博久 JsPlus      
15                                          
16                                          
17 E ●2-5 三次 18:00 RCC 道盛浩
R:一柳信行
安仁屋宗八 TBC           RCC 1820 石橋真
R:石田充
木下富雄 Jspo1 rcc-i    
18 E ○3-2 マツダ 18:00 RCC 石橋真
R:道盛浩
木下富雄 TBC
(NRN)
NHK 三浦拓実
R:横井健吉
大野豊 中国
東北
  TSS 1900 深井瞬
R:矢野寛樹
達川光男 Jspo1      
TBS 戸崎貴広
R:清水大輔
田淵幸一  
(RCC) 坂上俊次
R:一柳信行
  清水大輔
佐々岡真司 JRN
19 E 予備 マツダ 18:00 RCC 坂上俊次 安仁屋宗八 TBC
(NRN)
(RCC) 石橋真 佐々岡真司 (JRN)         達川光男        
20 F ●1-5 マツダ 18:00 RCC 坂上俊次
R:道盛浩
  川畑恒一
佐々岡真司 HBC
TBS[R]
(JRN)
(RCC) R:長谷川努   (NRN)   (Jspo)
(TSS)
  谷口広明 達川光男
金石昭人
Jspo1      
(RCC)   坂上俊次
R:道盛浩
  川畑恒一
佐々岡真司   rcc-i    
21 F ○7-5 マツダ 14:00 RCC 一柳信行
R:道盛浩
  川畑恒一
木下富雄 HBC           RCC 1400 長谷川努
R:坂上俊次
佐々岡真司 Jspo1 rcc-i    
22                                          
23                                          
24                                          
25                                          
26 D ●2-3 マツダ 18:00 RCC 長谷川努
R:坂上俊次
  吉川秀樹
安仁屋宗八 SF
(NRN)
(RCC) 道盛浩
R:一柳信行
  西村俊仁
佐々岡真司 CBC
(JRN)
  TSS 1900 矢野寛樹
R:深井瞬
 森脇淳
達川光男 Jspo1      
27 D ●3-5 マツダ 14:00 RCC 一柳信行
R:石橋真
  西村俊仁
木下富雄 CBC           HOME 1400 榮真樹
R:松藤好典
北別府学 Jspo1      
28 D ●1-2 マツダ 13:30 RCC 石橋真
R:長谷川努
  西村俊仁
佐々岡真司 CBC           RCC 1330 一柳信行 安仁屋宗八 Jspo1 rcc-i    
29                                          
30 G ●3-4 岐阜 18:00 (TBS) 戸崎貴広
R:一柳信行
栗山英樹 (JRN1) LF 山内宏明
R:松本秀夫
川崎憲次郎 NRN   (NTV)   村山喜彦
町田浩徳
R:蛯原哲
  宮脇靖知
水野雄仁 G+ BS-N G+ 2300
RF 細淵武揚
R:佐藤一司
鹿取義隆 ZF
CR

7月

対戦 結果 球場 開始 ラジオ(RCC表) ラジオ(他) テレビ(生) テレビ(録画)
制作 実況 解説 ネット 制作 実況 解説 ネット   制作 時間 実況 解説 CS局 ネット 時間
1 G ○2-1 東京D 18:00 LF 胡口和雄
R:師岡正雄
 一柳信行
関根潤三 NRN RF 矢田雄二郎
R:小林幸明
水野雄仁 ZF
CR
  (NTV)   田邊研一郎
平川健太郎
R:河村亮
  宮脇靖知
山本浩二 G+ BS-N G+ 2300
(TBS) 新タ悦男   (JRN1)
2 G ●1-4 東京D 18:00 LF 師岡正雄
R:松本秀夫
  一柳信行
達川光男 NRN RF 小林幸明
R:矢田雄二郎
須藤豊 ZF
CR
  (NTV)   村山喜彦
R:町田浩徳
 宮脇靖知
野村謙二郎 G+   G+ 2300
(TBS) 椎野茂   (JRN1) BS1 1805 工藤三郎
R:豊原謙二郎
大島康徳        
3 YB ○8-1 横浜 18:00 (LF) 清水久嗣
R:一柳信行
得津高宏   (TBS)         tvk 1900 吉井祥博 遠藤一彦        
(TBS)   清原正博
R:吉岡さちこ
 加藤暁
佐々岡真司 TBS-NB      
4 YB ●7-13 横浜 14:00 (TBS) 戸崎貴広
R:一柳信行
佐々岡真司             (TBS)   清水大輔
R:吉岡さちこ
川口和久 TBS-NB      
NHK 1430 道谷眞平
R:上野速人
  坂梨哲士
大野豊   全国    
5 YB ○6-4 横浜 14:00 (TBS) 中村秀昭
R:一柳信行
衣笠祥雄             (TBS)   戸崎貴広
R:吉岡さちこ
 石原敬士
佐々岡真司 TBS-NB      
6                                          
7 T ○8-1 新潟 18:00 RCC 道盛浩
R:長谷川努
  伊藤史隆
佐々岡真司 TBS
JRN
MBS 仙田和吉
R:金山泉
太田幸司 (NRN)   HTV 1830 森拓磨
R:宮脇靖知
池谷公二郎
野村謙二郎
Jspo1   Jspo1 2400
ABC 高野純一
R:伊藤史隆
伊藤文隆
    TVO 1830 酒井健治
R:福谷清志
江夏豊        
8 T ○3-1 新潟 18:00 RCC 長谷川努
R:道盛浩
安仁屋宗八 (NRN) MBS 金山泉
R:仙田和吉
太田幸司     HTV 1830 長野正実
R:宮脇靖知
山本浩二
池谷公二郎
野村謙二郎
Jspo1   Jspo1 2400
ABC 伊藤史隆
R:高野純一
有田修三 TBS
JRN
9                                          
10 D ●0-3 名古屋 18:00 SF 村上和宏
R:北山靖
  石橋真
平野謙 (NRN2) CBC 若狭敬一
R:水分貴雅
木俣達彦 (JRN1)   NHK 1800
1930
大蔵哲士 今中慎二   東海    
NHK 酒井博司
R:別井敬之
河村保彦

中部

  (Jspo)   石原敬士 橋本清 Jspo2      
11 D ●1-2 名古屋 15:00 CBC 角上清司
R:伊藤敦基
  石橋真
牛島和彦   SF 北山靖
R:森貴俊
 吉川秀樹
権藤博     THK 1500 加藤晃 谷沢健一        
  (THK)   斉藤誠征 藤波行雄 Jspo2      
12 D ●0-4 名古屋 14:00 CBC 伊藤敦基
R:西村俊仁
  石橋真
落合英二   SF 大澤広樹
R:村上和宏
福田功     CBC 1354 水分貴雅
R:角上清司
牛島和彦
彦野利勝
       
  (CBC)   高田寛之 小松辰雄 Jspo2      
13                                          
14 YB ●2-5 マツダ 18:00 RCC 一柳信行 佐々岡真司 (JRN1) (RCC)     (NRN2)   TSS 1900 深井瞬
R:矢野寛樹
達川光男 Jspo1      
15 YB ●1-6 マツダ 18:00 RCC 坂上俊次
R:道盛浩
木下富雄 (NRN2) (RCC) 長谷川努 佐々岡真司 (JRN1)   HOME 1819 松藤好典
R:榮真樹
北別府学 Jspo1      
16 YB ●4-5 マツダ 18:00 RCC 石橋真
R:坂上俊次
安仁屋宗八 (NRN1) (RCC) 一柳信行 木下富雄 (JRN1)   RCC 1820 道盛浩
R:石田充
佐々岡真司 Jspo1 rcc-i    
17 S ●2-5 マツダ 18:00 RCC 道盛浩
R:坂上俊次
木下富雄 (NRN2) (RCC) 石橋真   (JRN)   HTV 1900 宮脇靖知 池谷公二郎
野村謙二郎
Jspo1      
NHK 横井健吉 広瀬叔功 中国
18 S ○8-4 マツダ 18:00 RCC 長谷川努
R:一柳信行
安仁屋宗八 (JRN2) (RCC)   木下富雄 (NRN2)   (RCC)   坂上俊次
R:石橋真
佐々岡真司
山崎慎太郎
Jspo1 rcc-i    
(LF)     (MBS2)
19 S ●1-3 マツダ 18:00 RCC 坂上俊次
R:道盛浩
佐々岡真司 (JRN1) (RCC) 長谷川努 安仁屋宗八 (NRN1)   (RCC)   一柳信行
R:石田充
木下富雄 Jspo1 rcc-i    
(LF) 煙山光紀 達川光男 (MBS1)
20 D ●2-3 名古屋 18:00 CBC 高田寛之
R:宮部和裕
  坂上俊次
彦野利勝   SF 森貴俊
R:吉川秀樹
宇野勝     THK 1900 森脇淳 田尾安志        
  (THK)   小田島卓生 鈴木孝政 Jspo2      
21 D ●4-7 名古屋 18:00 CBC 宮部和裕
R:高田寛之
  坂上俊次
小松辰雄 (JRN2) SF 大澤広樹
R:北山靖
権藤博 (NRN2)   TVA 1900 中本克樹
R:高木大介
川崎憲次郎        
  (Jspo)   島村俊治 苫篠賢治 Jspo2      
22 D ●2-3 名古屋 18:00 SF 村上和宏
R:森貴俊
  坂上俊次
鈴木孝政 (NRN2) CBC 水分貴雅
R:塩見啓一
木俣達彦 TBS[R]
(JRN2)
  CBC 1950 伊藤敦基 高木守道
落合英二
       
  (CBC)   角上清司 彦野利勝 Jspo2      
23                                          
FAS ●0-7 札幌D 18:00 STV [1.2.9]永井公彦
[3]金山泉(MBS)
[4]岡本博憲(STV)
[5]吉川秀樹(SF)
[6]守屋周(TBC)
[7]清水久嗣(LF)
[8]石田充(RCC)
※R兼
白井一幸 LF
NRN
MBS
HBC 卓田和広
R:水野善公
 新タ悦男
大宮龍男 TBS
JRN
ABC
      枝松順一
R:柳田知秀
松本匡史
G:石渡茂
SkyA   HTB  
QR 高橋将市
R:斉藤一美
大塚光二   SkyA 7/26
1900
24 AS ○10-8 札幌D 18:30 STV 宮永真幸
R:藤井孝太郎
 岡本博憲
阿波野秀幸 NRN HBC 山内要一
R:渕上紘行
 新タ悦男
栗山英樹
岩本勉
TBS
JRN
MBS
  NTV 1820 平川健太郎
R:河村亮
山本浩二
江川卓
  NNS    
QR 斉藤一美
R:高橋将市
東尾修
大塚光二
 
LF 松本秀夫
R:清水久嗣
 胡口和雄
江本孟紀
若松勉
 
RF 内藤博之
R:佐藤一司
柴田勲 ZF
CR
25 AS ●4-7 マツダ 18:10 RCC
TBS

道盛浩
R:一柳信行
 清水大輔

川口和久
佐々岡真司
JRN (RCC) 長谷川努
R:石橋真
  槙嶋範彦
安仁屋宗八
木下富雄
QR
NRN
  TBS 1800 林正浩
R:坂上俊次
 岡村仁美
 新タ悦男
 藤村伊勢
衣笠祥雄   JNN TBS-NB 2400
LF 師岡正雄
R:井上雅雄
  宮田統樹
達川光男 MBS ※ホームランダービー

共同

R:石田充
 小林康秀

    NHK 坂梨哲士
R:三浦拓実
  横井健吉
広瀬叔功
大野豊
中国 (TBS)   坂上俊次 衣笠祥雄 TBS-NB      
26 AS 予備 マツダ           LF 師岡正雄 達川光男 MBS                  
27                                          
28 S ●2-6 神宮 18:00 (LF) 洗川雄司
R:師岡正雄
 石田充
得津高宏 (NRN1)           (CX)   松元真一郎 達川光男 CX-ONE   CX-ONE 3100
BS1 1805 秋山浩志
R:福澤浩行
山本和行        
29 S ○10-6 神宮 18:00 (LF) 煙山光紀
R:石田充
斉藤明夫 (NRN1)           (CX)   鈴木芳彦 田尾安志 CX-ONE   CX-ONE 3100
30 S ○8-3 神宮 18:00 (LF) 清水久嗣
R:師岡正雄
 石田充
川崎憲次郎 (NRN1)           (CX)   小野浩慈 平松政次 CX-ONE   CX-ONE 3100
31 YB ●6-7 マツダ 18:00 RCC 石橋真
R:道盛浩
木下富雄 (NRN2) (RCC) 一柳信行 佐々岡真司 (JRN1)   RCC 1820 長谷川努
R:坂上俊次
安仁屋宗八 Jspo1 rcc-i    

8月

対戦 結果 球場 開始 ラジオ(RCC表) ラジオ(他) テレビ(生) テレビ(録画)
制作 実況 解説 ネット 制作 実況 解説 ネット   制作 時間 実況 解説 CS局 ネット 時間
1 YB ○6-3 マツダ 18:00 RCC 道盛浩
R:一柳信行
佐々岡真司 (JRN1) (LF) 山田透
R:煙山光紀
達川光男 (MBS)   (RCC)   道盛浩
R:一柳信行
佐々岡真司   rcc-i    
(RCC)     (NRN2) (Jspo)   石原敬士 山崎慎太郎
種田仁
Jspo1      
2 YB ●8-9 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:坂上俊次
木下富雄 (JRN1) (LF) 煙山光紀
R:山田透
達川光男 (MBS)   HOME 1900 松藤好典
R:西村真二
北別府学 Jspo1      
(RCC)     (NRN2)
3                                          
4 G ●4-6 旭川 13:30 (TBS) 佐藤文康
R:一柳信行
川口和久   (RF) 細渕武揚
R:小林幸明
鹿取義隆 RF
RF-i
  (NTV)   河村亮
町田浩徳
R:蛯原哲
  宮脇靖知
堀内恒夫 G+ BS-N
STV
G+ 1830
5 G △3-3 札幌D 18:00 LF 師岡正雄
R:松本秀夫
  一柳信行
黒木知宏 NRN RF 小林幸明
R:細渕武揚
鹿取義隆 RF-i   (NTV)   蛯原哲
村山喜彦
R:河村亮
  宮脇靖知
野村謙二郎 G+ BS-N G+ 2300
6                                          
7 T ●0-4 マツダ 18:00 RCC 坂上俊次
R:長谷川努
木下富雄 (NRN) MBS 馬野雅行
R:結城哲郎
安藤統男
G:掛布雅之
    RCC 1820
1950
道盛浩
R:一柳信行
安仁屋宗八 Jspo1 rcc-i Jspo1 2400
ABC 山下剛
R:田野和彦
有田修三   SUN 1800 木内亮
R:湯浅明彦
福本豊        
8 T ○8-0 マツダ 18:00 RCC 長谷川努
R:一柳信行
佐々岡真司 (JRN1) MBS 結城哲郎
R:馬野雅行
太田幸司     (RCC)   長谷川努
R:一柳信行
佐々岡真司   rcc-i    
(Jspo)   島村俊治 達川光男 Jspo1   Jspo1 2400
ABC 田野和彦
R:山下剛
有田修三     TVO 1830 福谷清志
R:酒井健治
江夏豊   WTV
TVN
   
9 T ○7-3 マツダ 18:00 RCC 石橋真
R:坂上俊次
安仁屋宗八 (JRN1) MBS 馬野雅行
R:結城哲郎
太田幸司     (RCC)   石橋真
R:坂上俊次
安仁屋宗八   rcc-i    
ABC 山下剛
R:田野和彦
吉田義男   (Jspo)   島村俊治 達川光男 Jspo1   Jspo1 2400
10                                          
11 G ●1-3 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:坂上俊次
 新タ悦男
佐々岡真司 JRN (RCC) 石橋真
R:長谷川努
 胡口和雄
安仁屋宗八 NRN   (Jspo)   石原敬士 達川光男
川崎憲次郎
Jspo1   Jspo1 2400
LF 松本秀夫
R:長谷川努
 胡口和雄
江本孟紀  
D   ナゴヤ                     (StCat)  

亀関開
R:相羽としえ

福田功   StCat   2300
12 G ●5-16 マツダ 18:00 RCC 坂上俊次
R:長谷川努
  松本秀夫
木下富雄 NRN (RCC) 道盛浩
R:石田充
  新夕悦男
安仁屋宗八 JRN  

(HTV)
(Jspo)

  小川光明 山本浩二
池谷公二郎
SkpCh180      
LF 胡口和雄
R:長谷川努
  松本秀夫
田尾安志   (Jspo)   島村俊治 橋本清     Jspo1 2400
D   ナゴヤ                     (StCat)         StCat   2300
13 G ○10-5 マツダ 18:00 RCC 長谷川努
R:道盛浩
  松本秀夫
安仁屋宗八 NRN (RCC) 坂上俊次
R:一柳信行
  新タ悦男
佐々岡真司 JRN   HTV 1830 森拓磨 池谷公二郎
野村謙二郎
G+      
LF 煙山光紀
R:長谷川努
  松本秀夫
達川光男  
14 YB ○12-3 横浜 18:00 (LF) 洗川雄司
R:坂上俊次
得津高宏 (NRN) (TBS) 中村秀昭   (JRN)   tvk 1900 吉井祥博
R:佐藤亜樹
松原誠        
(TBS)   小笠原亘 川口和久 TBS-NB      
15 YB ●3-6 横浜 18:00 TBS 新夕悦男
R:清水大輔
  坂上俊次
川口和久 JRN (LF) 洗川雄司       tvk 1900 森田浩康
R:佐藤亜樹
平松政次        
(TBS)   中村秀昭
R:吉岡さちこ
 石原敬士
槇原寛己 TBS-NB      
16 YB ○6-4 横浜 18:00 TBS 清水大輔
R:新タ悦男
  坂上俊次
佐々木主浩 JRN           tvk 1900 吉井祥博
R:佐藤亜樹
遠藤一彦        
(TBS)   小笠原亘
R:吉岡さちこ
衣笠祥雄 TBS-NB      
17                                          
18 D ●2-4 マツダ 18:00 RCC 道盛浩
R:坂上俊次
  高田寛之
St:兼森一将
佐々岡真司 CBC
TBS[R]
(JRN1)
(RCC)

長谷川努
R:一柳信行
 大澤広樹

木下富雄 SF
(NRN)
  TSS 1900 矢野寛樹
R:深井瞬
達川光男 Jspo1      
19 D ●3-9 マツダ 18:00 RCC 坂上俊次
R:道盛浩
  大澤広樹
安仁屋宗八 SF
(NRN2)
(RCC) 石橋真
R:石田充
  高田寛之
木下富雄 CBC
TBS[R]
(JRN)
  (RCC)
(Jspo)
  一柳信行
R:石田充
笘篠賢治
佐々岡真司
Jspo1 rcc-i    
20 D ○4-0 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R: 石田充
  大澤広樹
木下富雄 SF
LF[R]
(NRN2)
(RCC) 道盛浩
R:石橋真
  高田寛之
佐々岡真司 CBC
TBS[R]
(JRN)
  RCC 1820 長谷川努
R:石橋真
安仁屋宗八 Jspo1 rcc-i    
21 T ○9-0 京セラ 18:00 ABC 山下剛
R:田野和彦
  石田充
有田修三 (NRN2) MBS 馬野雅行
R:井上雅雄
太田幸司 JRN   SUN 1800 湯浅明彦
R:小浜英博
岡田彰布 GAORA   SkyA 3215
22 T ●1-2 京セラ 18:00 ABC 田野和彦
R:山下剛
  石田充
湯舟敏郎 JRN MBS 森本栄浩
R:金山泉
安藤統男     (KTV)   若田部克彦 田尾安志     KTV 2545
SUN 1800 小浜英博
R:湯浅明彦
小山正明 GAORA   SkyA 3215
23 T ●2-8 京セラ 18:00 ABC 楠淳生
R:高野純一
  石田充
伊藤史隆 JRN MBS 井上雅雄
R:金山泉
佐々木恭介     (ABC)
SUN
1800

伊藤史隆
R:堀友理子

湯舟敏郎     SkyA 3400
(T-ai)   桐山隆 石井晶 GAORA      
24                                          
25 S ●1-5 マツダ 18:00 RCC 石橋真
R:坂上俊次
佐々岡真司 (JRN2) (RCC)     (NRN2)   (RCC)   石橋真 佐々岡真司   rcc-i    
(Jspo)   谷口広明 笘篠賢治
種田仁
Jspo1      
26 S ○11-1 マツダ 18:00 RCC 長谷川努
R:道盛浩
木下富雄 (NRN2) (RCC) 一柳信行   (JRN2)   RCC 1820
1930
坂上俊次
R:石橋真
佐々岡真司
G:アンガールズ
Jspo1 rcc-i    
27 S ○7-6 マツダ 18:00 RCC 道盛浩
R:一柳信行
安仁屋宗八 (NRN2) (RCC)     (JRN2)   (Jspo)   島村俊治 内藤尚行 Jspo1      
BS1 1805 坂梨哲士
R:三浦拓実
鈴木啓示        
28 YB ●1-4 横浜 18:00 (LF) 煙山光紀
R:宮田統樹
  長谷川努
斉藤明夫 (NRN2) (TBS) 小笠原亘 盛田幸妃 (JRN1)   tvk 1900 森田浩康
R:佐藤亜樹
松原誠        
(TBS)   清原正博
R:ケチャップ
川口和久 TBS-NB      
29 YB ○11-3 横浜 18:00 (TBS)

中村秀昭
R:長谷川努

衣笠祥雄 (JRN1) (LF) 山内宏明 若松勉 (MBS2)   tvk 1900 吉井祥博
R:佐藤亜樹
斉藤明夫        
(TBS)   清水大輔
R:吉岡さちこ
佐々木主浩 TBS-NB      
30 YB 中止 横浜 18:00 (TBS) 新タ悦男
R:長谷川努
川口和久 (JRN) (LF) 煙山光紀 関根潤三 (MBS2)   (TBS)   戸崎貴広
R:ケチャップ
衣笠祥雄 TBS-NB   TBS-NB 2500
TBS-CH
31                                          

9月

対戦 結果 球場 開始 ラジオ(RCC表) ラジオ(他) テレビ(生) テレビ(録画)
制作 実況 解説 ネット 制作 実況 解説 ネット   制作 時間 実況 解説 CS局 ネット 時間
1 D ○6-3 浜松 18:00 CBC 伊藤敦基
R:水分貴雅
 道盛浩
小松辰雄   SF 森貴俊
R:吉川秀樹
福田功 (NRN)   CBC 1950 高田寛之 高木守道
落合英二
       
SBS 吉田幸真
R:水分貴雅
 道盛浩
木俣達彦 (JRN1)   (CBC)   宮部和裕 彦野利勝 Jspo2      
2 D ○4-3 名古屋 18:00 SF 北山靖
R:酒井弘明
  道盛浩
谷澤健一 (NRN2) CBC 宮部和裕 木俣達彦 TBS[R]
(JRN1)
  CBC 1805
1950
角上清司
R:水分貴雅
彦野利勝
落合英二
       
  (CBC)   伊藤敦基 高木守道 Jspo2      
3 D ○8-1 名古屋 18:00 SF 村上和宏
R:北山靖
  道盛浩
鹿島忠 (NRN1) CBC 水分貴雅
R:高田寛之
落合英二 (JRN1)   CBC 1950 宮部和裕 小松辰雄
彦野利勝
       
NHK 大蔵哲士
R:酒井博司
今中慎二 全国   (CBC)   若狭敬一 木俣達彦 Jspo2      
4 T ●0-2 マツダ 18:00 RCC 長谷川努
R:石橋真
木下富雄 (NRN) (RCC) 坂上俊次
R:石田充
 森本栄浩
佐々岡真司 JRN
TBS
  (Jspo)   節丸裕一 橋本清 Jspo1   Jspo1 3200
ABC 清水次郎
R:岩本計介
岡田彰布   NHK 1757
1930
三浦拓実
R:横井健吉
 別井敬之
広瀬叔功   広島    
MBS 井上雅雄
R:森本栄浩
佐々木恭介   SUN 1800 小浜英博
R:木内亮
中田良弘   KBS    
5 T ○5-2 マツダ 15:00 RCC 石橋真
R:坂上俊次
佐々岡真司   ABC 岩本計介
R:清水次郎
有田修三     HOME 1500 榮真樹
R:松藤好典
北別府学 Jspo1   Jspo1 2400
MBS 森本栄浩
R:井上雅雄

亀山つとむ

  ABC 1500 枝松順一
R:清水次郎
吉田義男        
6 T ●1-4 マツダ 15:00 RCC 道盛浩
R:石橋真
安仁屋宗八   ABC 枝松順一
R:岩本計介
吉田義男     HOME 1525 榮真樹
R:松藤好典
北別府学 Jspo1   Jspo1 2000
(MBS) 井上雅雄
R:森本栄浩
亀山つとむ MBS[R] ABC 1530 清水次郎
R:岩本計介
有田修三        
7                                          
8 S ○6-3 神宮 18:00 (LF) 師岡正雄
R:洗川雄司
  一柳信行
若松勉 (NRN1)           (CX)   松元真一郎 関根潤三 CX-ONE      
9 S ○9-0 神宮 18:00 (LF) 洗川雄司
R:師岡正雄
  一柳信行
デニー友利 (NRN1)           (CX)   小野浩慈 高木豊 CX-ONE      
10 S ○3-2 神宮 18:00 (LF) 山内宏明
R:山田透
  一柳信行
黒木知宏 (NRN1)           (CX)   西岡孝洋 江本孟紀 CX-ONE      
11 G ●5-13 マツダ 18:00 RCC 長谷川努
R:一柳信行
  山内宏明
安仁屋宗八 NRN
LF
(RCC) 道盛浩
R:石橋真
 清水大輔
木下富雄 JRN
TBS
  RCC 1820
1950
坂上俊次
R:石田充
 林正浩
佐々岡真司
川口和久
TBS-NB T-BS    
RF 内藤博之
R:小林幸明
野村謙二郎 ZF
CR
12 G 中止 マツダ 14:00 RCC 一柳信行
R:道盛浩
木下富雄             RCC 1454 長谷川努
R:坂上俊次
  清水大輔
佐々岡真司
川口和久
TBS-NB T-BS    
13 G ●2-4 マツダ 13:30 RCC 坂上俊次
R:石田充
佐々岡真司             HOME 1355 清水俊輔
R:松藤好典
 中山貴雄
北別府学
栗山英樹
- EX
BS-A
   
(Jspo)   石原敬士 内藤尚行     Jspo1 1800
14                                          
15 D ●3-5 マツダ 18:00 RCC 道盛浩
R:石橋真
  宮部和裕
佐々岡真司 CBC
(JRN2)
(RCC) 一柳信行
R:坂上俊次
 森貴俊
安仁屋宗八 SF
(NRN2)
  (RCC)   道盛浩 佐々岡真司   rcc-i    
(Jspo)   島村俊治 達川光男
橋本清
Jspo1      
16 D ○5-2 マツダ 18:00 RCC 長谷川努
R:坂上俊次
 森貴俊
木下富雄 SF
(NRN2)
(RCC) 一柳信行
R:石田充
  宮部和裕
安仁屋宗八 CBC
(JRN2)
  HTV 1830 長野正実 山本浩二
野村謙二郎
川又米利
Jspo1 CTV    
17 D ●1-4 マツダ 18:00 RCC 坂上俊次
R:道盛浩
 森貴俊
安仁屋宗八 SF
(NRN2)
NHK 坂梨哲士
R: 横井健吉
広瀬叔功 中国   HTV 1830 森拓磨 池谷公二郎
野村謙二郎
川又米利
Jspo1 CTV    
(RCC) 長谷川努
R:一柳信行
  宮部和裕
木下富雄 CBC
(JRN2)
18 T ○5-4 甲子園 18:00 ABC 中邨雄二
R:枝松順一
  長谷川努
湯舟敏郎   MBS 馬野雅行
R:井上雅雄
  坂上俊次
一枝修平 TBS
JRN
  SUN 1800 湯浅明彦
R:小浜英博
小山正明   KBS    
  (MBS)   仙田和吉 亀山つとむ
G:アンガールズ
    MBS 2545
  BS1 1805 小野塚康之 鈴木啓示        
  T-ai   寺西裕一
R:土井麻由実
工藤一彦 GAORA   SkyA 2200
19 T ○4-3 甲子園 14:00 ABC 枝松順一
R:岩本計介
  長谷川努
有田修三   MBS 結城哲郎
R:井上雅雄
掛布雅之     T-ai   寺西裕一
R:土井麻由実
大熊忠義 GAORA   SkyA 2030
KTV 1500 山田恭弘 田尾安志
片岡篤史
       
20 T ●2-14 甲子園 14:00 ABC 岩本計介
R:枝松順一
  長谷川努
福本豊             ABC 1400 清水次郎
R:堀友理子
吉田義男
岡田彰布
  HOME    
T-ai   桐山隆
R:土井麻由実
石井晶 GAORA   SkyA 2030
21 S ○6-5 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:石田充
  洗川雄司
木下富雄 LF           (HOME)   松藤好典
R:榮真樹
北別府学 Jspo1   HOME 2446
22 S ●0-3 マツダ 14:00 RCC 石田充
R:道盛浩
安仁屋宗八             TSS   矢野寛樹
R:深井瞬
達川光男 Jspo1      
23 S ●1-4 マツダ 13:30 RCC 道盛浩
R:石田充
佐々岡真司             (Jspo)   加藤暁 内藤尚行 Jspo1      
NHK 1320 坂梨哲士
R:三浦拓実
  別井敬之
広瀬叔功   広島    
24  
25 G ●2-3 東京D 18:00 (LF) 洗川雄司
R:師岡正雄
  坂上俊次
達川光男  

TBS

戸崎貴広
R:清水大輔
元木大介 JRN   (NTV)   蛯原哲
平川健太郎
池谷公二郎 G+ BS-N    
RF 小林幸明
R:芦川愛子
中畑清 ZF
CR
26 G ●0-1 東京D 18:00 TBS 清水大輔
R:土井敏之
  坂上俊次

佐々木主浩

JRN QR 飯塚治
R:松島茂
 上野智広
東尾修 NRN   (NTV)   村山喜彦
蛯原哲
中畑清 G+ BS-N    
RF 石黒新平
R:小林幸明
水野雄仁 ZF
CR
(LF) 山田透 デニー友利 (MBS1)
27 G ●1-4 東京D 14:00 (TBS)

土井敏之
R:坂上俊次

川口和久   (RF) 細渕武揚
R:芦川愛子
須藤豊 ZF
RF
  (NTV)   河村亮
村山喜彦
堀内恒夫 G+ BS-N    
28 YB ○9-5 マツダ 18:00 RCC 石田充
R:坂上俊次
佐々岡真司 (JRN) (RCC)
R:石橋真
  (NRN)   (RCC)   石田充
R:坂上俊次
佐々岡真司   rcc-i    
(Jspo)   島村俊治 達川光男 Jspo1      
29 YB ○2-1 マツダ 18:00 RCC 石橋真
R:道盛浩
木下富雄 (JRN) (RCC) 坂上俊次
R:長谷川努
安仁屋宗八 (NRN)   (RCC)   石橋真
R:道盛浩
木下富雄   rcc-i    
(Jspo)   石原敬士 達川光男 Jspo1      
30 YB ○2-1 マツダ 18:00 RCC 長谷川努
R:一柳信行
安仁屋宗八 (NRN) (RCC)     (JRN)   (RCC)   長谷川努
R:一柳信行
安仁屋宗八   rcc-i    
(Jspo)   石原敬士 達川光男
笘篠賢治
Jspo1      

10月

対戦 結果 球場 開始 ラジオ(RCC表) ラジオ(他) テレビ(生) テレビ(録画)
制作 実況 解説 ネット 制作 実況 解説 ネット   制作 時間 実況 解説 CS局 ネット 時間
1 YB 予備 マツダ 18:00 RCC 石橋真 木下富雄 (NRN1) (RCC)     (JRN1)                  
2 S ○5-2 神宮 18:00 (LF) 洗川雄司
R:師岡正雄
  長谷川努
黒木知宏 LF[R]
NRN
(RF) 小林幸明       (CX)   松元真一郎 金村義明 CX-ONE      
3 G ●4-6 東京D 14:00 RCC
(TBS)
長谷川努
R:坂上俊次
川口和久             (NTV)   田辺研一郎
河村亮
野村謙二郎 G+ BS-N    
4 YB ●3-7 横浜 14:00 RCC
(TBS)
坂上俊次
R:長谷川努
盛田幸妃             (TBS)   石原敬士 川口和久 TBS-NB      
5 YB ○3-0 横浜 18:00 RCC
(TBS)
長谷川努
R:坂上俊次
田淵幸一             (TBS)   戸崎貴広 槇原寛己 TBS-NB      
6 D 予備 マツダ                                    
7 T ●1-5 マツダ 18:00 RCC 一柳信行
R:石田充
木下富雄   ABC 伊藤史隆
R:枝松順一
湯舟敏郎     (Jspo)   石原敬士 達川光男
笘篠賢治
Jspo1      
MBS 仙田和吉
R:井上雅雄
佐々木恭介  
NHK 三浦拓実
R:別井敬之
広瀬叔功
大野豊
広島
8                                          
9                                          
10 G ○1-0 マツダ 13:30 RCC 道盛浩
R:一柳信行
安仁屋宗八             RCC 1300 長谷川努
R:坂上俊次
 林正浩
佐々岡真司 TBS-NB T-BS    
11                                          
12                                          
13                                          
14                                          
15                                          
16                                          
17                                          
18                                          
19                                          
20                                          
21                                          
22                                          
23                                          
24                                          
25                                          
26                                          
27                                          
28                                          
29                                          
30                                          
31                                          

戻る